Neuigkeiten

Bericht Südthüringer Zeitung zum 35. Landesverbandstag des Landesverbandes der Rassegeflügelzüchter Thüringens e.V.

Weiterlesen ...

105. Nationale Bundessiegerschau Erfurt 2023

Thür. Heimatrassen

Altes Kulturgut bewahren- helfen Sie mit vom Aussterben bedrohte Rassen zu erhalten.

Weiterlesen ...

1. Vorsitzender:

Hermann Diez, Kirchweg. 13, 96524 Föritztal/OT Gefell, 036764/80593, Mobil 0160/1865047, E-Mail Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

2. Vorsitzender + Jugendleiter:

Siegfried Groß, Tettauer Str. 38, 96524 Föritztal/OT Heinersdorf, 03675/400468

1. Schriftführerin + Öffentlichkeitsarb.:

Sibylle Lottes, Heubischer Str. 120, 96524 Föritztal/OT Heubisch, 036761/50331, Mobil 0171/3119970

2. Schriftführer:

Dieter Sperschneider, Schmiedsgrund 1, 96529 Frankenblick/OT Meng.-Hämmern, 03675/746385

Kassierer:

Uwe Löhnert, Bleßbergstr. 29, 96528 Schalkau/OT Truckenthal, 036766/21624

Zuchtw. für Hühner + Zwerghühner:

Werner Heymann, Alte Handelsstraße 219, 96524 Föritztal/ OT Judenbach, 03675/423021

Zuchtwart für Groß- u. Wassergefl.+Tauben:

Holger Wicklein, Waldweg 1, 96524 Föritzthal/OT Neuhaus-Schierschnitz, 036764/80660, Mobil 0170/4723085

Beisitzer:

Hartmut Kahl, Mausendorfer Str. 53, 96528 Schalkau/ OT Bachfeld, 036766/20074

 

Vereine:

 

RGZV Almerswind: Klaus Taubmann, Bergheimstr. 27, 96472 Rödental/ OT Weißenbrunn v. Wald, 09563/1068

KTZV Bachfeld: Hartmut Kahl, Mausendorfer Str. 53, 96528 Schalkau/ OT Bachfeld, 036766/22609

GZV Effelder: Uwe Matthes, Ortsstr. 3, 96528 Frankenblick/OT Grümpen, 036766/84716

KTZV Föritz: Uwe Reißenweber, Eichitzerstr. 3, 96524 Föritztal/ OT Föritz, 03675/401580

KTZV Heinersdorf: Steffan Eckardt, Marktstr. 15, 96524 Föritztal/ OT Heinersdorf, 03675/422962

KTZV Jagdshof: Dietmar Welsch, Dorfstr. 25, 96524 Föritztal/OT Jagdshof, 03675/400424

KTZV Judenbach: Werner Heymann, Alte Handelsstr. 219, 96524 Föritztal/ OT Judenbach, 03675/423021

KTZV Köppelsdorf: Holger Hartan, Max-Plank-Str. 6, 96515 Sonneberg/OT Steinbach, 03675/744176

RGZV Lauscha: Kurt Porzel, Köppleinstr. 46, 98724 Lauscha, 036702/20269

RGZV Lindenberg: Steffen Birnstiel, Neuhäuser Str. 28, 96524, Föritztal/OT Lindenberg, 036764/70542

RGZV Mengersgereuth-Hämmern: Andre Blechschmidt, Am Gänseteich 8, 96529 Frankenblick/OT Meng.-Hämmern,

                                                                Tel.: 03675/746385

RGZV Mupperg: Volkmar Köhler, Oerlsdorfer Str. 24, 96524 Föritztal/OT Mupperg, 036761/50205

KTZV Neuhaus-Rennweg: Rolf Reinsdorf, Gösselsdorfer Str. 36, 07318 Saalfeld, 036703/81226

KTZV Neuhaus-Schierschnitz: Björn Schulz, Walzwerkstr. 4e, 96524 Föritztal/OT Neuhaus-Schierschnitz, 036764/72806

RGZV Oberlind: Dr. Daniela Kellermann, Ortsstraße 95c, 96515 Sonneberg/ OT Unterlind, 03675/4061128,

                             E-Mail, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

KTZV Rottmar: Torsten Ehrsam, Heubischer Str. 16, 96524 Föritztal/OT Gefell, 036764/72736

RGZV Steinheid: Rainer Krannich, Hohenwarte 61, 98724 Neuhaus a.Rw./OT Steinheid, 036704/80491

(Stand 04.04.2022)

Ehrenvorsitzender:
Hubertus Rothamel, Suhler Str. 63 c, 98574 Schmalkalden, 03683/602888

Ehrenmitglied des Vorstandes:
Werner Eff, Hutweide 8, 98574 Schmalkalden, 03683/783191

1. Vorsitzender:
Mathias Brunner, Alte Näherstiller Str. 11, 98574 Schmalkalden/ OT Grumbach,03683/465964, 0151/57766951; Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

2. Vorsitzender:
Eugen Kirchner, Lerchenstraße 14; 98590 Schwallungen; 036848 21110

Schriftführer:
Andreas Abe; Mückengasse 13b; 98597 Breitungen/Werra; 036848 407500

Schatzmeister:
Werner Schatt, Am Hirtenberg 1, 98574 Schmalkalden, 03683/604770

Jugendleiterin:
vakant

Zuchtwart:
Peter Koch; Gothaer Straße 45; 98593 Floh- Seligenthal

Vereine:

RGZV "Harmonie" Altersbach: Helga Mönch, Hauptstr. 44a, 98587 Altersbach, 036847/31224

KTZV Asbach: Werner Eff, Hutweide 8, 98574 Asbach, 03683/783191

RGZV Breitenbach: Mario Hack, Christeser Str. 34c, 98547 Schmalkalden/OT Breitenbach, 036844/40284

VRGZ Breitungen/Werra: Nadine Abe, Mückengasse 13b, 98597 Breitungen/Werra; 036848/407500

RGZV Brotterode: Gerd Münch, Obere Bergstr. 10, 98596 Brotterode-Trusetal, 036840/30381

RGZV Georgenzell: Ralf Reißig, Mühlenstrasse 32, 98590 Georgenzell, 036968/5286

RGZV Herges-Hallenberg: vakant

GZV Näherstille: Rainer Andrä, Alte Näherstiller Straße 7, 98574 Schmalkalden, 03683/780368

KTZV Oberschönau: Peter Kästner, Hauptstr. 87, 98587 Oberschönau, 036847/33637

RGZV Rosa: Jörg Peter, Ernst-Thälmann-Str. 5, 98590 Rosa, 036968/600064

RGZV Roßdorf: Wilmar Müller, Salzunger Str. 14, 98590 Roßdorf, 036968/5245

RGZV Schmalkalden: Jan Kramann, Hauptstraße 100, 98574 Schmalkalden, 03683/ 6595578

RGZV Schwallungen: Eugen Kirchner, Lerchenstr. 14, 98590 Schwallungen

RGZV Seligenthal: Andreas Kühn, Gothaer Straße 25, 98593 Floh- Seligenthal, 03683/608198

RGZV Steinbach-Hallenberg: Jens Willing, Brunnenstrasse 42, 98587 Steinbach-Hallenberg, 036847/50610

RGZV Struth- Helmershof: Werner Pfeßdorf, Am Wiedich 3, 98593 Floh- Seligenthal, 03683/783372

RGZV Trusetal: Florian Dietzel, Straße der Einheit 60a, 98596 Brotterode-Trusetal, 036840/80854

RGZV Viernau: Silvio Henkel, Zum Knüllfeld 4, 98547 Viernau   

RGZV Wernshausen: Fred Storandt, Wolfstal 6, 98547 Schmalkalden, 036848/30726

(Stand 02.02.2023)

Vorsitzender:

Hendrik Hitzing, Obergebraer Dorfstr. 98a, 99752 Bleicherode/ OT Obergebra, 0157/58215024

Stellvertr. Vors., Kreiszuchtwart u. Pressewart:

Christian Scholz, Klettenberger Hauptstr. 2, 99755 Hohenstein/ OT Klettenberg, 036336/56273

Schriftführer:

Marc Hitzing, Obergebraer Dorfstrasse 98a, 99752 Bleicherode OT Obergebra, 0172/6638320

Schatzmeister:

Jürgen Koch, Oberdorfer Straße 2, 99752 Bleicherode/ OT Wipperdorf, 036338/45155, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kreis- Jugendleiter u. stellv. Schriftf.

vakant

Tierschutzbeauftragter u. stellv. Schatzmeister:

Dr.Herbert Scholz, Klettenberger Hauptstr. 2, 99755 Hohenstein/ OT Klettenberg, 036336/56273

Beisitzer:

vakant

 

Vereine:

RGZV Bleicherode u. Umg. e.V.: Hans-Jörg Apel, Japan Weg 14a, 99752 Bleicherode

RGZV Großwechsungen u. Umg. e.V.: Knut Mehler, Siedlung 17, 99735 Großwechsungen, 01573/7676327

RGZV Heringen "Goldborn 1902" e.V.: Udo Hofmann, Auleberstr. 17, 99765 Heringen- Helme/ OT Heringen, 036333/70451

RGZV Kleinwerther 1932: Günther Seemann, Mühlweg 10, 99735 Werther, 03631/600046

KTZV Liebenrode e.V.: Dr. Herbert Scholz, Klettenberger Hauptstr. 2, 99755 Hohenstein/ OT Klettenberg, 036336/56273

KTZV Mackenrode- Südharz e.V.: Veit Hankel, Bleicheröderstr. 67, 99755 Hohenstein/ OT Trebra, 036337/40472

RGZV Niedergebra e.V.: Uwe Articus, Dorfstr. 43, 99759 Obergrebra. 017671226553

GZV Nordhausen u. Umg. e.V.: Herr Michael Müller, Ilgerstraße 36, 99768 Harztor/ OT Ilfeld, 03631/477322

VRGZ Sollstedt "Wipperperle" Umg. e.V.: Marc Hitzing, Obergebraer Dorfstrasse 98a, 99752 Bleicherode OT Obergebra, 0172/6638320

RTC Südharzer Rassetaubenclub: Klaus Roth, Am Grenzrasen 2a, 99734 Nordhausen, 03631/902786

KTZV Sundhausen u. Umg. e.V.: Klaus Hungsberg, Wertherstr. 7, 99734 Nordhausen/ OT Sundhausen, 036314980333

KTZV Urbach e.V.: Rolf Sebert, Hauptstr. 64, 99765 Urbach, 036333/70875

RGZV Uthleben u. Umgeb. e.V.: Ingo Kleemann, Eselsweg 7, 99765 Heringen - Helme OT Uthleben,03633361085

KTZV Windehausen: Nico Deutel, Hauptstr. 60a, 99765 Heringen- Helme/ OT Windehausen, 036333/77900

RGZV Wipperdorf "Wippertal" u. Umg. e.V.:Torsten Ostwald, Untere Halle Kasseler Straße 20, 99752 Bleicherode OT Wipperdorf, 03633863161

RGZV Woffleben 1963: Stephan Grübel, Schulstraße 7, 99755 Elrich OT Woffleben ,03633271341

KTZV Wolkramshausen e.V.: Jochen Schneller, Am Sportplatz 7, 99735 Wolkramshausen, 036334/59590

RGZV Wollersleben "Blauland 1967" e.V.: Philip Heydrich, Kinderöder Straße 3a, 99735 Nohra/ OT Kinderode, 036334/53139

(Stand 04.04.2022)

1. Vorsitzender:

Steven Schwarz, Ortsstraße 59a, 98744 Meura; 036701/200860

2. Vorsitzender:

Heinz Langbein, Schulsteig 1, 98744 Stadt Schwarzatal, OT Oberweißbach ; 036705/62794

Schriftführer:

Maik Beck, Hauptstraße 136, 98701 Großbreitenbach; 0176/41517255

Kassierer:

Gabriel Jahn, Ortsstraße 78, 98744 Stadt Schwarzatal, OT Lichtenhain; 0171/7688396

 

Vereine:

 

RGZV Meura: Frank Walter, Ortsstr. 110, 98744 Meura; 0171/3213083

KTZV Meuselbach: Maik Beck, Hauptstraße 136, 98701 Großbreitenbach; 0176/41517255

RGZV Oberweißbach: Heinz Langbein, Schulsteig 1, 98744 Stadt Schwarzatal, OT Oberweißbach; 036705/62794

RGZV Reichmannsdorf: Knut Apel, Gösselsdorf 34, 07318 Saalfeld/Saale, OT Gösselsdorf; 036703/709292

(Stand 28.01.2023)

1. Vorsitzender:

Mario Arnold, Wahnser Gartenstr. 21, 98634 Wasungen/ OT Wahns, 036941/72899

stellvertr. Vorsitzender:

Dieter Kirchner, Fischergasse 2, 98634 Wasungen, 036941/72435

Schriftführerin:

Silke Arnold, Wahnser Gartenstr. 21, 98634 Wasungen/ OT Wahns, 036941/72899

Kassierer:

Mike Heimrich, Dr.-Ernst-Ludwig-Heim-Str. 2, 98639 Rippershausen/ OT Solz, 03693/890443

Jugendobmann:

Daniel HerrmannDeetzer Straße 4, 39264  Zerbst/Anhalt OT Badewitz

Ringwart:

Sandro Kümpel, Am Brauhügel 2, 98617 Rhönblick/ OT Gleimershausen, 036945/57225

Zuchtwart für Groß- und Wassergeflügel:

Gerhard Thomas, Lindenweg 5, 98630 Römhild/ OT Haina, 036948/20596

Zuchtwart für Hühner:

Kurt Heim, Neue Mühle 1, 36452 Kaltennordheim/ OT Kaltenwestheim; 03 69 46 / 2 08 14

Zuchtwart für Zwerghühner:

Otmar Bach, Alte Backhausstr. 2, 36452 Kaltennordheim/ OT Kaltensundheim, 036946/20702

Zuchtwart für Tauben:

Matthias Hauck, Queckgasse 60, 98631 Grabfeld/ OT Jüchsen, 036947/5043

Beisitzer:

Martin Schenk, Queckgasse 62, 98631 Grabfeld/ OT Jüchsen, 036947/51266

Beisitzer:

Silvio Dreßler, Walldofer Straße 10, 98617 Meiningen/ OT Herpf

 

Vereine:

RGZV "Rhönblick" Bettenhausen/Röhnblick: Frank Kümpel, Am Brauhügel 2, 98617 Rhönblick/ OT Gleimershausen

KTZV Haina: Wilfried Bock, Hühnergasse 4, 98631 Römhild/ OT Haina, 036948/21223

RGZV Herpf: Silvio Dreßler, Walldorfer Str. 10, 98617 Meiningen/ OT Herpf, 036943/63895

RGZV Hümpfershausen: Silvio Filler, Hörmbach 18, 98634 Wasungen/ OT Hümpfershausen, 036940/51108

RGZV Jüchsen: Martin Schenk, Queckgasse 62, 98631 Grabfeld/ OT Jüchsen, 036947/51266

RGZV Kaltensundheim: Otmar Bach, Alte Backhausstr. 2, 36452 Kaltennordheim/ OT Kaltensundheim, 036946/20702

RGZV Kaltenwestheim: Kurt Heim, Neue Mühle 1, 36452 Kaltennordheim/ OT Kaltenwestheim, 036946/20814

KTZV Kühndorf I: Michael Möller, Schulstr. 29, 98547 Kühndorf, 036844/40072

KTZV Kühndorf II: Wolfgang Kessler, Dolmarstr. 9, 98547 Kühndorf, 036844/40662

RGZV Milz: Erich Wiegler, Milzer Hauptstr. 26, 98630 Römhild, 036948/20707

RGZV Neubrunn: Hans-Ulrich Fritz, Oberdorf 1, 98617 Neubrunn, 036947/50717

KTZV  Obermaßfeld- Wölfershausen: Gerold Spieß, Meininger Str. 8, 98617 Obermaßfeld-Grimmenthal, 0162/9775260

KTZV Queienfeld u. U.: Roland, Erkenbrecher, Wolfmannsh. Str. 16, 98631 Grabfeld/ OT Queienfeld

RGZV Schwarza: Helmut Furch, Hauptstr. 107, 98547 Schwarza, 036846/60977

KTZV Unterweid: Erich Hohmann, Geißberg 2, 36452 Kaltennordheim/ OT Unterweid, 036946/30487

KTZV Walldorf: RenkoHunneshagen, Melkerserstr. 17, 98617 Meiningen/ OT Walldorf, 03693/890679

RGZV Wasungen: Dieter Kirchner, Fischergasse 22, 98634 Wasungen, 036941/72435

(Stand 12.04.2022)

© 2016-2024 rassegeflugel-th.de

Landesverband der Rassegeflügelzüchter Thüringens  e.V.

1. Vorsitzender: Thomas Stötzer
Bernauer Straße 11, 99091 Erfurt-Gispersleben,
Tel.: 03 61 / 6 53 44 25

inhaltlich verantwortlich: Thomas Stötzer und Martin Backert
technische Umsetzung: Irina Reinke